你能享受免费的职业技能培训吗?

溧阳广播9722022-07-31 16:54:46

搭建政务服务平台,保障民生促发展。由溧阳人民广播电台和溧阳市人社局联合打造的民生服务节目《人社之窗》开播!《人社之窗》每周一下午17:10—17:20在晚高峰直播节目《互助晚班车》播出,人力资源和社会保障局相关科室工作人员将走进直播间,解读政策法规,为百姓生活助力。


职业技能提升培训关系着广大劳动者综合素质的提高,关系着他们的就业与再就业能力,更关系着千家万户生活质量的提高和生活水平的改善。今天的《人社之窗》我们有请到人力资源培训考试中心主任匡军就职业技能培训政策做一些解读。

我市在职业技能培训方面有哪些政策?

回答】:早在2017年9月,溧阳市人社局、溧阳市财政就出台了《关于印发<溧阳市重点群体免费接受职业培训行动的实施方案>的通知》(溧人社发〔2017〕88 号)文件, 

主要目标就是2017-2020 年,通过政府部门推动,各类培训机构参与,力争使有培训需求和就业创业愿望的重点群体都能接受一次免费职业培训,引导更多劳动者主动接受职业培训,进一步优化就业结构,努力实现更加充分和更高质量的就业。

什么样的对象可以参加免费的技能培训

回答】凡有培训需求和就业创业愿望的劳动者,符合以下条件之一的,均可作为免费职业培训对象:

(一)本市建档立卡的低收入农户家庭子女;

(二)具有本市户籍的应届未升学初高中毕业生;

(三)登记失业的农村转移就业劳动者;

(四)城镇登记失业人员;

(五)登记失业的企业转岗安置职工;

(六)登记失业的退役军人;

(七)登记失业的持证残疾人员。

我市在培养企业高技能人才方面有哪些支持政策?

回答:我市市政府非常重视企业高技能人才培养,2016年,市委市政府就出台了《关于实施“天目湖”英才榜三年行动计划的意见》。以服务就业和推动企业转型升级为目标,充分发挥企业培养高技能人才的主体作用和职业院校培养高技能人才的基础作用,建立以培养引进、岗位使用、评价激励为重点的高技能人才工作体系,形成政府引导、企业主导、社会参与的高技能蓝领成长新格局。

根据《关于实施“天目湖”英才榜三年行动计划的意见》文件要求,一是企业围绕生产经营需要组织员工能力提升培训的,实施计划经批准,资助培训经费的50%,单个企业年度资助不超过30万元。二是社会化培训后取得高级工、技师、高级技师《职业资格证书》的企业高技能人才,分别给予个人1200元、1600元、2000元奖补。通过“企业内评”取得高级工、技师、高级技师《职业资格证书》。分别给予获得者800元、1000元、1500元奖补。三是通过专项培训考核,取得初级、中级、高级《职业资格证书》,分别给予相应的获证补贴。

如何申请职业技能鉴定?

回答:根据相关规定:"国家确定职业分类,对规定的职业制定职业技能标准,实行职业资格证书制度,由经过政府批准的考核鉴定机构负责对劳动者实施职业技能考核鉴定"。各类职业技术学校和培训机构毕(结)业生,企业、事业单位的职工以及社会各类人员,根据需要,都可申请职业技能鉴定。

职业资格证书分为五个等级:初级(国家职业资格五级)、中级(国家职业资格四级)、高级(国家职业资格三级)、技师(国家职业资格二级)和高级技师(国家职业资格一级)。其中初级、中级、高级职业资格证书可以在我市申请办理,技师、高级技师要到常州市申请办理。

需要申请职业技能鉴定的人员,可向溧阳市人力资源培训考试中心提出申请,填写职业技能鉴定申请表。报名时应出示本人身分证、培训毕(结)业证书或工作单位出具的工作年限证明等。联系电话:87303010

人力资源培训考试中心的办公地址:溧阳市金梧路138号1号楼,乘8路、12路公交车在原劳动就业培训中心下即可到达。



如果您有相关疑问请关注您关注本台晚高峰直播节目《FM972互助晚班车》微信平台,并留言我们会在平台后台做详尽解答。

您也可以直接去溧阳人社局业务大厅25-27号窗口进行咨询或拨打人社局工伤科电话进行咨询,地址:溧阳市南环路65号,电话为:87269675



长按上方图片  关注溧阳广播