【名单】福建学科带头人和名校长后备培养人选名单出炉啦!快找找你老师的名字

莆田东南网2022-01-12 11:21:11

  26日,省教育厅公布“十三五”第一批中小学学科教学带头人和名校长后备培养培训人选名单。


  我省“十三五”第一批中小学学科教学带头人培养人选共633人、名校长后备培训人选共482人


  省教育厅要求入选的培养培训对象认真参加学习研修活动,刻苦钻研业务,勇于开拓创新,不断提高教育教学水平和教育管理能力,在推进中小学教育教学改革中充分发挥引领、示范和辐射作用。


福建省“十三五”第一批中小学学科教学带头人培养人选名单


中学语文:34人

中学数学:33人

中学英语:30人

:19人

中学历史:19人

中学地理:20人

中学物理:21人

中学化学:21人

中学生物:21人

中学音乐:23人

中学美术:23人

中学体育:24人

中学综合实践活动:23人

小学语文:62人

小学数学:46人

小学英语:23人

小学思品:19人

小学科学:25人

小学音乐:23人

小学美术:23人

小学体育:24人

小学综合实践:24人

幼儿园:43人

特殊教育:10人



福建省“十三五”第一批中小学名校长后备培训人选名单

高中:92人

高中:92人    

姓  名    工作单位    

林晓枫    福州第三中学    

吴雪峰    罗源第一中学    

邢世涛    福州铜盘中学    

林进东    福州第十八中学    

刘  燕      福州格致中学    

翁举闻    福州教院附属中学    

林先全    福州铜盘中学    

陈佩玲    厦门第一中学    

叶瑞碧    厦门市湖滨中学    

陈文星    厦门市华侨中学    

叶泽军    厦门第三中学    

黄  勇      厦门市集美区乐安中学    

黄国宝    南安国光中学    

黄新生    南安市国光第二中学    

李华凉    南安市华侨中学    

黄火龙    南安市第三中学    

刘培德    安溪第八中学    

徐明杰    泉州第五中学    

陈鹏飞    漳州第二中学    

余胜利    漳州第五中学    

巫  山      漳州第一中学    

郑加金    仙游县华侨中学    

林清龙    莆田第二中学    

陈国裕    莆田华侨中学    

黄景树    莆田锦江中学    

蒋智群    莆田第九中学    

黄锦斌    莆田市田家炳中学    

吴太明    宁化第五中学    

吴成本    大田县鸿图中学    

廖燕情    尤溪县第七中学    

林运泽    尤溪县第二中学    

王  文      沙县第一中学    

刘  勇      南平市高级中学    

欧  捷      南平市高级中学    

虞朝军    建阳第一中学    

刘荣明    顺昌县第二中学    

朱建勇    龙岩学院附属中学     

陈雪东    龙岩市高级中学    

俞联斌    永定第一中学    

张志晖    上杭县明强中学    

刘喜如    武平第一中学    

钟盛意    长汀第二中学    

林  巍      福鼎第二中学    

刘清群    柘荣第一中学    

卓张众    古田第一中学    

徐立堂    屏南第三中学    

蔡  隆      福州华侨中学    

罗银先    福建师范大学附属中学    

陈厚文    福清第一中学    

林志伟    闽侯第六中学    

林为銮    福清元洪高级中学    

李新疆    连江第五中学    

梁礼华    福州琅岐中学    

叶本刚    厦门实验中学    

孙东耀    厦门市翔安第一中学    

谢艺明    厦门集美中学    

陈  彬    中央音乐学院鼓浪屿钢琴学校    

蔡敬发    厦门市五显中学    

杨亚华    泉州市第六中学    

车思超    泉州科技中学    

曾文成    泉州第九中学    

陈庆洪    泉州市泉港区第五中学    

黄瑞贤    石狮市第一中学    

黄家策    晋江市第一中学    

郭泉源    晋江市英林中学    

郭琦昭    泉州实验中学    

邹辉祥    华安第一中学    

方圩滨    云霄第二中学    

陈伟长    龙海市实验中学    

林承红    漳州实验中学    

吴力文    南靖县第二中学    

杨汉章    漳浦第一中学    

陈  民      诏安县四都中学    

傅锦国    莆田第五中学    

陈东珊    莆田第十一中学    

吕明勇    莆田第十三中学    

朱国忠    莆田第二十四中学    

郑宜武    三明第一中学    

徐祚寿    建宁县第一中学    

邓法灼    永安市第十二中学    

潘金忠    永安市第九中学    

唐义勇    浦城县仙阳中学    

王槐晟    武夷山市第二中学    

杨建新    建瓯市第七中学    

马兆源    上杭县古田中学    

吴  彤      龙岩市第四中学    

林彬俊    龙岩市永定区高陂中学    

郑平光    福安第二中学    

陈锦华    福安第三中学    

吴  谨      古田第二中学    

林  真      霞浦第六中学    

林  晔      周宁第一中学    









初中:111人

初中:111人    

姓  名    工作单位    

陈  白      福州第十六中学    

尤永礼    罗源第三中学    

潘  斌      福州盖山中学    

陈忠长    福州厚福中学    

江训雄    福清市瑟江初级中学    

郑向华    连江县琯头中学    

吴  勇      福州第十八中学    

唐英俊    罗源第三中学    

高晓曦    福州市杨桥中学    

林  烽      福州大义中学    

蔡叶涛    福州延安中学    

谢秀珠    厦门市湖里实验中学    

郭志萍    厦门市集美区灌口中学    

许忠义    厦门后溪中学    

林东荣    厦门市新圩学校    

冯  宜      厦门市金尚中学    

林国斌    厦门市第十一中学    

褚洪雷    厦门市思明区观音山音乐学校    

宋  艺      北京师范大学厦门海沧附属学校    

何映涵    莆田市涵江区国欢镇中学    

吴雪冰    莆田市城厢区南门学校    

陈金荣    莆田市城厢区华林学校    

郑文德    莆田华林学校    

方建明    莆田市秀屿区毓英中学    

刘伟峰    莆田中山中学    

黄世举    莆田市外国语学校(莆田第一中学妈祖城校区)    

朱  鹏    三明市第十中学    

林辉庆    三明市第六中学    

饶启杰    沙县第二中学    

曹金生    建宁县黄埠中学    

刘永志    大田县武陵初级中学    

颜全圣    大田湖美中学    

许有涛    永安市第六中学    

戴洪英    永安市第三中学    

张聪礼    顺昌县大历中学    

徐汉平    浦城县九牧中学    

李德富    松溪县第三中学    

林  华      武夷山市洋庄老区学校    

周  健      南平剑津中学    

蔡晓兵    南平剑津中学    

纪联昕    南平市第四中学    

郑志平    南平市水东学校    

蓝文贵    南平市建阳区麻沙中学    

杨  星      政和县铁山中学    

邱九新    邵武第三中学    

黄北照    宁德市蕉城区南埕学校    

章高灿    宁德第三中学    

张魏忠    周宁狮城中学    

姚乙红    柘荣第四中学    

郑树锋    宁德市东侨开发区中学    

蔡茂雄    福鼎第九中学    

黄  鹰      福安市潭头中学    

郭  健      福安市实验中学    

董欣恋    福鼎市龙安中学    

姚玉有    古田第十中学    

陈  昕      平潭潭东初级中学    

杨毅清    厦门五缘实验学校    

翁建辉    厦门市云顶学校    

苏友谊    厦门市凤南中学    

雷  斌      厦门市城东中学    

林蕾缨    厦门市莲花中学    

傅  勇      厦门市松柏中学    

纪志斌    泉州市城东中学    

林德水    泉州就南中学    

王英铭    安溪县城厢中学    

王福来    安溪县湖上中学    

何清富    安溪县东方中学    

梁必文    永春达埔中学    

林康宁    永春延清中学    

郑伟强    永春吾峰中学    

胡福进    泉州经济技术开发区实验学校    

刘谷海    泉州市泉港区三川中学    

张燕阳    泉州市泉港区美发中学    

苏文德    南安第一中学    

陈团结    南安市水头中学    

叶泉波    南安市梅岭中学    

陈旭阳    惠安科山中学    

张建辉    惠安襄惠中学    

黄  国      华安第二中学    

柯庆明    南靖县湖美中学    

林艺光    漳浦第五中学    

林文银    漳州市石亭中学    

张福生    云霄第四中学    

林耀孟    东山县杏陈初级中学    

胡智元    诏安县南城中学    

江金初    诏安县霞葛中学    

柯顺德    漳州市教师进修学校    

曾艺雄    龙海第四中学    

张武夷    平和县育才中学    

陈文谋    莆田西苑学校    

陈元通    仙游昌山中学    

戴清强    莆田官舍中学    

黄京琛    莆田第十七中学    

俞逸腾    莆田市涵江区三江口镇中学    

罗劲峰    清流县城关中学    

罗珍宝    宁化第三中学    

胡裕态    尤溪县管前中学    

姜立荣    尤溪第一中学洋中分校    

童章东    龙岩市永定区第二初级中学    

郑焕明    永定湖雷中学    

张永林    龙岩第一中学分校    

邓  凌     龙岩市永定第二初级中学    

温超峰    武平县实验中学    

林荣光    龙岩市第五中学    

吴羽杰    龙岩市第八中学    

林忠新    上杭县湖洋中学    

李维洲    上杭县稔田中学    

谢济勇    连城县林坊中学    

谢仁畅    连城县隔川中学    

童晓华    武平县万安中学    

吴永忠    漳平市溪南中学    









小学:207人

小学:207人    

姓  名    工作单位    

林  珊      福州教育学院一附小    

陈友水    闽清县城关小学    

郑东秀    福州市台江第三中心小学  

李  衡      福清市瑞亭小学    

林  香      福清市玉屏西园小学    

郑培云    福清市玉屏中心小学    

陈  华      福州市屏西小学    

高  玉      福州教育学院附属第二小学  

赖礼瑚    福建师范大学附属小学    

张丁钗    永泰县嵩口中心小学    

唐晓斌    福州市仓山区霞镜小学    

张荣生    厦门市第五中学    

陈雪芳    厦门市思明小学    

郭松辉    厦门市滨东小学    

吕珈臻    厦门市槟榔小学    

何惠真    厦门市思明区莲前小学    

庄少芸    厦门市公园小学    

夏  云      厦门市思明区故宫小学    

杨志杰    厦门市乌石浦小学    

谢绍贤    泉州市西隅中心小学    

赖艳梅    泉州市丰泽区第二实验小学    

连青萍    泉州丰泽区第一中心小学    

郭承金    泉州师范学院附属丰泽小学    

许真真    泉州市丰泽区实验小学    

陈志龙    泉州市丰泽区第四中心小学    

   泉州市丰泽区湖心实验小学    

黄巧艺    泉州市丰泽区实验小学    

陈淑格    永春县玉斗中心小学    

刘少妹    永春县桃城中心小学    

尤婉清    永春县实验小学    

李百玲    泉州市第二实验小学    

黄  柠      泉州师范学院附属小学    

柳琴珠    泉州市丰泽区第三实验小学    

张凤兰    莆田市沙堤中心小学    

林雨娇    莆田市城厢区逸夫实验小学    

刘红霞    莆田市霞林学校    

潘建英    莆田市城厢区华林学校    

陈  青      莆田市太平小学    

黄志敏      

蔡凤梅    莆田城厢区灵川中心小学    

阮明辉    仙游县龙华中心小学    

唐  健      莆田市秀屿区第二实验小学    

祁  凡      莆田市荔城区拱辰中心小学    

苏玉华    莆田市涵江区石庭中心小学    

张琳珠    清流县城关小学    

龚志云    宁化县淮土中心学校    

杜玲英    宁化县红旗小学    

叶廷华    尤溪县西城中心小学    

王兰英    沙县实验小学    

廖桂芳    沙县三官堂小学    

应道萍    建宁县实验小学    

谢传银    永安市大湖中心小学    

欧志伟    永安市西门小学    

黄  河    永安市燕江小学    

杨乾妹    三明学院附属小学    

范隆方    政和县铁山中心小学    

何成忠    邵武市实验小学水北分校  

聂良春    邵武市越王小学    

俞丽华    武夷山实验小学    

黄晓东    武夷山市崇安小学    

叶木兰    建瓯市建州小学    

叶荣灼    建瓯市第一中学附属小学  

范吉明    建瓯市第一小学    

游爱金    柘荣县第四小学    

吴  萍    柘荣县实验小学    

袁仕理    柘荣县第三小学    

高月钦    平潭第二实验小学    

杨  鸿    平潭城中小学    

丁巧英    平潭城关小学    

曹游繁    长乐师范附属小学    

张仁林    永泰县长庆中心小学    

饶香挺    永泰县白云中心小学    

江  鸿    闽江师范高等专科学校附属实验小学    

章旭敏    福州麦顶小学    

王  强      福州实验小学    

余文斌    福清市岑兜中心小学    

程  响      福州市延安中学小学部    

黄金财    罗源滨海实验小学    

李银岚    厦门市湖里区教师进修学校第二附属小学    

林淑贤    厦门市寨上小学    

高玉梅    厦门市集美区内林小学    

张亚丽    厦门市集美区灌口中心小学    

林凤蓉    厦门市集美小学    

陈联惜    厦门市集美第二小学    

王颖石羡    厦门市集美区教师进修学校    

郭琳琳    厦门市集美区康城小学    

吴树伟    晋江市第二实验小学    

洪佳钦    晋江市陈埭中心小学    

洪良清    晋江市金井镇毓英中心小学    

石佳水    南安市眉山中心小学    

黄长江    惠安县净峰中心小学    

蔡坤耀    安溪县龙门中心学校    

王岩英    泉州市昇文小学    

苏武德    安溪县第十小学    

张辉煌    安溪县感德中心学校    

王淑卿    安溪县金谷中心学校    

林琴山    泉州市泉港区后龙中心小学    

蔡庆辉    泉州市泉港区益海实验小学    

林文杰    石狮市锦峰实验学校    

陈秀娟    莆田市实验小学    

许慧心    莆田学院附属实验小学    

刘雪璠    莆田市涵江区实验小学    

林  英      莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学    

杨秀珍    莆田市荔城区新溪小学    

郭俊清    莆田市荔城区第一实验小学    

王世敏    莆田市荔城区黄石中心小学    

陈茂顺    仙游县枫亭开发区中心小学    

许雪前    莆田市秀屿区实验小学    

姚秀萍    莆田市秀屿区笏石中心小学    

吴碧玉    莆田市秀屿区东庄中心小学    

柯传琦    大田县建设中心小学    

颜肇鹏    尤溪县城关小学    

王彩萍    明溪县城关中心小学    

叶文香    三明市梅列区第二实验小学    

杨云彬    三明市梅列区洋溪中心小学    

刘允祥    建宁县里心中小    

翁映焜    三明市三元区教师进修学校    

刘友乾    三明市实验小学    

吴同铭    大田太华中心小学    

谢小文    清流县嵩溪中心小学    

戴荔花    将乐县积善学校    

张曙光    顺昌县实验小学    

黄水河    浦城县永兴中心小学    

尹世凤    浦城县实验小学    

龚常明    光泽县止马中心小学    

张雄伟    光泽县司前中心小学    

包有德    松溪县城关水南小学    

程建华    松溪县实验小学    

许庆新    政和县南门小学    

苏  丽      屏南县屏城中心小学    

徐  斌      周宁县实验小学    

周裕丰    宁德市蕉城区漳湾中心小学    

钟庆峰    宁德市蕉城赤溪小学    

兰秀榕    宁德市七都中心小学    

王金花    福安实小龙江校区    

郑芝玲    福安市实验小学南湖校区  

林  义      福安市逸夫小学    

黄赛平    福安市实验小学富阳校区  

郑广成    福州教育学院附属第三小学    

陈孙义    福州市仓山区第六中心小学    

郑  静    长乐师范学校附属小学    

魏积秋    连江县江南中心小学    

马晓如    福州融侨小学    

林雪霖    长乐市洞江小学    

林  兴    连江县第三实验小学    

任本雄    连江县东湖中心小学    

胡丽玲    厦门市海沧区洪塘小学    

赵  军      厦门市海沧区天心岛小学  

李  鹏      厦门双十中学海沧附属学校    

吕志评    厦门市同安区新城小学    

张茹华    厦门市同安区第一实验小学    

黄国耀    厦门市同安区凤南中心小学    

苏燕渝    厦门市同安区滨城小学    

赵龙正    漳州市沙建中心小学    

邹炎辉    漳州市仙都中心小学    

杨宗和    龙海市白水中心小学    

曾坤宗    漳州市芗城实验小学    

张文成    南靖县靖城中心小学    

陈欣飞    南靖县第二实验小学    

林怡谋    东山县宅山中心小学    

林阳海    漳浦县锦屿中心学校    

张金坤    官陂镇中心小学    

陈贵添    诏安县南诏中心小学    

陈晓菊    龙溪师范学校附属小学龙文分校    

郭耀梅    漳州市龙文区实验小学    

高亚强    龙溪师范学校附属小学    

曾永强    漳州市实验小学    

韩荣明    漳浦县埔尾中心小学    

林文清    长泰县兴泰中心小学    

连福民    长泰县第二实验小学    

方丽芬    云霄县实验小学    

张碧海    漳州市元光小学    

李志平    平和县金华小学    

庄志达    平和县育英小学    

连秋凤    南平师范学校附属小学    

王加斌    南平市延平区实验小学    

郭财富    南平市西芹中心小学    

李  玮      南平市建阳区曼山小学    

柯尉胜    南平市建阳区童游中心小学    

张馨香    顺昌县双溪中心小学    

刘文胜    龙岩市永定区龙凤小学    

李定清    龙岩市永定区实验小学    

陈清兆    武平县实验小学河东分校    

张长征    武平县教师进修学校附属小学    

林占盛    武平县第二实验小学    

邱  旻      长汀县第二实验小学    

吴承斌    长汀县大同中心学校    

黄秀玲    漳平市新民小学    

苏小龙    漳平市实验小学    

卢荣兰    龙岩市经开区坎市中心小学    

林志华    龙岩市江山中心小学    

张惠萍    龙岩市西安小学    

邹永红    上杭县蛟洋中心小学    

邓其灿    上杭县第二实验小学    

江立旺    龙岩师范学校附属小学    

陈文辉    龙岩师范学校附属小学    

赖世华    龙岩市松涛小学    

钟世文    上杭县实验小学    

李丽冰    福鼎市桐南小学    

林子英    古田县第一小学    

黄丽娟    古田县第一小学    

陈  晟      古田县凤都中心小学    

冯可超    霞浦县水门中心小学    

卢成福    霞浦县实验小学    

张仁榜    霞浦县西关小学    

郑亮红    宁德市东侨经济技术开发区第一小学    

黄晋耀    福安师范学校附属小学    














幼儿园:63人

儿园:63人    

姓  名    工作单位    

刘冰灵    福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园    

林  霞      福州市蓓蕾幼儿园    

林雪珍    永泰县东门幼儿园    

吴  敏      闽江师范高等专科学校附属实验幼儿园    

林宁宁    福州市旗汛口幼儿园    

林俭风    福州市马尾第二实验幼儿园    

连  希      连江县凤城中心幼儿园    

董双红    福建省实验幼儿园    

周玫慧    南京军区福州实验幼儿园    

温红云    闽侯县实验幼儿园    

徐惠军    厦门市西林幼儿园    

周志英    厦门市思明区艺术幼儿园    

白兴娣    厦门市嘉华幼儿园    

杨锦梅    南安市实验幼儿园    

周清芳    泉州市刺桐幼儿园    

薛陈妍    莆田市仙游县第二实验幼儿园    

章  娟      莆田市仙游县第二实验幼儿园    

王晓芬    三明市梅列区实验幼儿园    

王建华    宁化县实验幼儿园    

范铭芝    南平市实验幼儿园    

贺春花    南平市建阳区第二实验幼儿园    

宋秋容    顺昌县实验幼儿园    

张艳春    邵武市实验幼儿园    

徐桂华    武夷山市实验幼儿园    

张丽珠    建瓯市实验幼儿园    

徐秀铮    漳平市第二实验幼儿园    

周梅芳    连城县实验幼儿园    

何玉秀    武平县实验幼儿园    

李腾曦    福安市第二实验幼儿园    

叶青燕    福鼎市机关幼儿园    

陈晓苹    屏南县实验幼儿园    

陈玉华    周宁县直机关幼儿园    

魏洁芳    柘荣县实验幼儿园    

陶文莹    霞浦县西关幼儿园    

吴志青    厦门市秀德幼儿园    

钟美玲    厦门市海沧区天湖幼儿园    

杨惠真    厦门市同安区洗墨池幼儿园    

黄晓芸    泉州市鲤城区浮桥街道中心幼儿园    

傅清冰    泉州丰泽区实验幼儿园    

傅志端    南安市第三幼儿园    

郑晓燕    永春县港永幼儿园    

李嫣红    惠安县洛阳中心幼儿园    

傅雅萍    泉州市丰泽幼儿园    

李志英    泉州幼儿师范高等专科学校附属东海湾实验幼儿园    

王惠玲    漳州台商投资区实验幼儿园    

陈瑞玲    南靖县第二实验幼儿园    

洪雪英    漳浦县实验幼儿园古雷分园    

马阿芬    长泰县实验幼儿园    

赵美华    华安县实验幼儿园    

朱小云    漳州市幼儿园    

许艳红    漳州市芗城区实验幼儿园    

李丽英    莆田市城厢区逸夫实验幼儿园    

卓雪琴    莆田市秀屿区平海中心幼儿园    

许珠连    莆田市秀屿区东峤中心幼儿园    

陈  佳    莆田市荔城区第二实验幼儿园    

吴晓燕    三明市三元区第二实验幼儿园    

石少婷    沙县实验幼儿园    

张桂玲    三明市实验幼儿园    

王晓霞    泰宁县丹霞幼儿园    

雷彩银    龙岩市直机关幼儿园    

邱德娘    龙岩市永定区凤城中心幼儿园    

池丽英    龙岩市直机关幼儿园    

赖斯慧    龙岩学院附属幼儿园    









特殊教育:9人


来源:福建日报微信公众号

via:福建教育微言

东南网莆田新媒体中心

编辑/王龙风  朱艳贞