关于建立全县中小学教学跟进培训常态机制的实施意见

息县教研2022-01-04 09:42:12

点击上方息县教研,一键关注我们


各乡镇(办事处)中学、中心校,局直各学校:


为进一步提高全县中小学教师业务水平,积极开展丰富多样的教学跟进培训,根据河南省教育厅《关于进一步加强基础教育教研工作的意见》(教基研〔2013〕1072号)和息县教体局《关于聘任中小学名师工作室成员的通知》(息教文〔2013〕21号)及《关于建立健全中小学教师教育长效机制的实施意见》(息教字〔2014〕04号)的相关意见和要求,特制订《关于建立全县中小学教学跟进培训常态机制的实施意见》,请各中小学和教研室认真组织落实。

一、培训对象:全县中小学各学科在职教师。教研室以县名师工作室为依托,对教师进行常态化的教学跟进培训,使每学年教学跟进培训的覆盖面,达到全县中小学各学科在职教师的40%到80%。

二、培训内容:中小学教学常规和各学科教学关键问题等当前一线教学存在的普遍问题。其他还有诸如各学科学生核心素养的培养、各学科教师标准和教师核心素养、各学科教学与信息技术融合等多层次多角度的教学跟进等培训内容。

三、培训形式:全县中小学教学跟进培训主要以教研室名师工作室为依托,同时根据需要延请县外名师来我县授课讲学。培训形式以体验式、互动式、实操式为主,具体采用课例剖析、专题讲座、教研沙龙、现场操作、互动展评、送教下乡等多种形式进行。各学科教学跟进培训要统一培训规模,统一培训流程,统一课件模板,统一全程录播。

四、培训经费:各学校按照“学校年度公用经费预算总额的5%安排教师培训经费”的规定,足额专款用于教师培训,优先解决教体局组织的教师培训所需的培训费、资料费、差旅费、住宿费和伙食补助费等。教体局也将根据《息县县直机关培训费管理办法》(息财行〔2015〕2号)拨付专项经费用于全县中小学教学跟进培训工作的开展。

五、培训评价:教研室负责分学校对参训教师进行考勤和对培训作业进行批改评价。每学期由教研室发布一期全县中小学教学跟进培训情况通报,每学年教体局将把各校参训情况和培训作业完成情况作为“校本教研先进学校”和“校本教研先进个人”评选的重要依据。每期培训由教研室提前一周发布本期全县中小学各科教学跟进培训通知,定主题,定时间,定地点,定人员。各校负责及时报送参训人员情况登记表。


附件:全县中小学名师工作室成员名单(2017年)

                                               息县教育体育局

                                              2017年10月1日

全县中小学名师工作室成员名单(2017年)

序号

学科

姓名

单位

1

初中语文

黄鹏

息县二中

2

初中语文

宋锐

陈棚中学

3

初中语文

冯丽娜

息县教体局教研室

4

初中语文

孙华

息县三中

5

初中语文

魏凯

息县三中

6

初中语文

王琼

息县一中

7

初中数学

杨金书

息县教体局教研室

8

初中数学

简红

临河中学

9

初中数学

裴子辉

息都实验学校

10

初中数学

周莉

息县一中

11

初中数学

王小宁

息县一中

12

初中数学

刘雪华

息都实验学校

13

初中英语

徐慧

息县教体局教研室

14

初中英语

孙琴

息都实验学校

15

初中英语

尹青柳

息县三中

16

初中英语

刁玲莉

息县三中

17

初中英语

时俊

杨店中学

18

初中英语

姬婧婕

息县三中

19

初中物理

贾云

息县教体局教研室

20

初中物理

李红霞

息县一中

21

初中物理

张丽

息县六中

22

初中物理

熊伟

息县三中

23

初中思品

邢家才

息县教体局教研室

24

初中思品

夏立友

息县三中

25

初中思品

余伟

小茴二中

26

初中思品

李军

息县二中

27

初中历史

王国刚

息县教体局教研室

28

初中历史

王海燕

息县二中

29

初中历史

项杰

息县三中

30

初中历史

赵锐

息县一中

31

初中地理

姬娟

息县教体局教研室

32

初中地理

刘刚

息县三中

33

初中地理

梅鹏

思源实验学校

34

初中生物

王国忠

息县教体局教研室

35

初中生物

张伟

息县一中

36

初中生物

焦党育

息县三中

37

小学语文

何蔚

息县教体局教研室

38

小学语文

彭亚晶

息县一小

39

小学语文

潘慧琼

息县一小

40

小学语文

孙莹

息县二小

41

小学语文

刘宁

路口中心校

42

小学语文

翟永梅

息县十小

43

小学数学

王明军

息县教体局教研室

44

小学数学

李殿坤

张陶中心校

45

小学数学

刘金玲

路口中心校

46

小学数学

刘伟

息县三小

47

小学数学

张伟

息县二小

48

小学数学

杨艳平

息县一小

49

小学英语

刘茜

息县教体局教研室

50

小学英语

王静

息县一小

51

小学英语

彭莉

息县二小

52

小学英语

夏雪丽

息县三小

53

小学英语

李单远

息县九小

54

小学英语

罗琳

息县十一小